¿Primer pedido?Ahorra 20%
(888) 510-7196

Magnesium Complex: cuándo tomar magnesio

Descubre cuándo tomar Magnesium Complex. El citrato y malato de magnesio apoyan el corazón, el cerebro, los riñones y los nervios.

Descripción general

Cuándo tomar Magnesium Complex: por qué importan el horario y la forma

El magnesio es el cuarto catión más abundante en el cuerpo humano y un cofactor fundamental en más de 300 sistemas enzimáticos que regulan desde la producción de energía y la señalización nerviosa hasta la presión arterial y el ritmo cardíaco. Sin embargo, la evidencia emergente confirma que casi dos tercios de la población del mundo occidental no alcanza la ingesta diaria recomendada de magnesio: un problema de deficiencia que contribuye a diversas afecciones de salud.

Saber cuándo tomar Magnesium Complex puede ayudarte a aprovechar al máximo este mineral esencial. Magnesium Complex de Nature's Sunshine aporta dos formas orgánicas altamente solubles —citrato de magnesio y malato de magnesio— en una fórmula diseñada para apoyar el sistema cardiovascular, el cerebro, los riñones y el sistema nervioso. Como viene en cápsulas con instrucciones claras sobre el momento de las comidas, incorporarlo a tu rutina es sencillo una vez que conoces lo básico.

Si tienes preguntas específicas sobre el magnesio y tus necesidades personales, nuestro naturópata te ofrece una consulta gratuita para orientarte.

Horario y modo de uso

Cómo y cuándo tomar Magnesium Complex

Las instrucciones de la etiqueta de Magnesium Complex son simples: Toma 2 cápsulas dos veces al día con una comida. Tomar magnesio con alimentos es importante por dos razones respaldadas por la bibliografía científica. Primero, las formas orgánicas de magnesio como el citrato y el malato ya son altamente solubles, y combinarlas con una comida favorece aún más una absorción eficiente. Segundo, tomar magnesio junto con alimentos ayuda a minimizar los efectos secundarios gastrointestinales —como náuseas, cólicos o heces blandas— que a veces pueden presentarse con los suplementos de magnesio, especialmente con el estómago vacío.

Como las instrucciones indican dos porciones al día, muchas personas encuentran conveniente tomar 2 cápsulas con el desayuno y 2 cápsulas con la cena. Distribuir la ingesta entre dos comidas mantiene niveles de magnesio más constantes a lo largo del día, en lugar de administrarlo todo de una sola vez.

Una nota sobre el horario de los medicamentos

Si tomas ciertos medicamentos, ten en cuenta que el magnesio puede interactuar con su absorción. Las investigaciones muestran que el magnesio puede formar complejos insolubles con los antibióticos de tetraciclina y quinolona, por lo que el antibiótico debe tomarse al menos 2 horas antes o de 4 a 6 horas después del magnesio. Del mismo modo, si usas bisfosfonatos orales para la salud ósea, sepáralos del magnesio por al menos 2 horas. El magnesio también puede reducir la absorción de la gabapentina en alrededor de un 20%. Si tomas alguno de estos medicamentos, considera ajustar el horario en que tomas tu Magnesium Complex y habla con un profesional de la salud.

Qué contiene

Ingredientes clave

Citrato de magnesio — 184 mg
El citrato de magnesio es una de las formas suplementarias de magnesio más biodisponibles, con una alta solubilidad en agua (alrededor de un 55%): sustancialmente más soluble que las formas inorgánicas como el óxido de magnesio. Esta alta solubilidad se traduce en una absorción eficiente en el tracto digestivo. Las investigaciones respaldan el papel del citrato de magnesio en múltiples sistemas del cuerpo. En el sistema cardiovascular, los estudios sugieren que puede ayudar a mantener una presión arterial saludable mediante la vasodilatación y el antagonismo de los canales de calcio; una revisión sistemática de 2021 de 49 ensayos clínicos confirmó efectos antihipertensivos, en particular en personas con deficiencia de magnesio o hipertensión. Niveles más altos de magnesio en la dieta y en circulación se asocian de manera inversa con el riesgo de enfermedad coronaria, accidente cerebrovascular y enfermedad cardiovascular total en grandes metaanálisis. El magnesio también es un cofactor bien establecido en la electrofisiología cardíaca, ya que modula los intercambios de canales iónicos y los potenciales de acción, y la hipomagnesemia está fuertemente relacionada con las arritmias ventriculares y supraventriculares. Para la salud arterial, un ensayo controlado aleatorizado (ECA) de 24 semanas observó que 350 mg/día de citrato de magnesio redujo significativamente la rigidez arterial medida mediante la velocidad de la onda de pulso. En el sistema nervioso, el magnesio actúa como un antagonista natural de los receptores NMDA, modulando la transmisión sináptica y la excitabilidad neuronal. La deficiencia se asocia clínicamente con hiperexcitabilidad neuromuscular, temblores, convulsiones y trastornos neurológicos que van desde la migraña hasta la depresión. Un ECA de 2017 mostró que 248 mg/día de magnesio redujo significativamente las puntuaciones de depresión y ansiedad, lo que refleja su papel como cofactor en la síntesis de dopamina y su contribución al equilibrio entre neurotransmisores inhibidores y excitadores. Para la salud renal, el magnesio es un inhibidor bien establecido de la cristalización de oxalato de calcio en la orina. Un ECA doble ciego de referencia mostró que se formaron cálculos renales nuevos en solo un 12.9% de los sujetos tratados, frente a un 63.6% en el grupo placebo. Los riñones también son el principal regulador de la homeostasis del magnesio en todo el cuerpo, y una ingesta adecuada apoya un manejo renal saludable del magnesio.
Malato de magnesio — 184 mg
El malato de magnesio es una forma orgánica de magnesio quelada con ácido málico, lo que le confiere, en general, una mayor solubilidad y biodisponibilidad que las sales inorgánicas de magnesio. Al igual que el citrato de magnesio, la forma malato se absorbe bien y tiende a causar menos efectos secundarios gastrointestinales en comparación con opciones inorgánicas como el óxido de magnesio. El magnesio que aporta esta forma actúa como cofactor en más de 300 reacciones enzimáticas, incluidas las fundamentales para la síntesis de ATP —la principal moneda energética del cuerpo— y la fosforilación oxidativa. Las investigaciones respaldan su contribución a la salud cardíaca: los estudios epidemiológicos y los metaanálisis asocian de manera constante un estado adecuado de magnesio con un menor riesgo de arritmia, hipertensión, enfermedad arterial coronaria e insuficiencia cardíaca. El magnesio regula los canales iónicos cardíacos, la conducción miocárdica y la contracción, y un metaanálisis de 22 estudios observó que el magnesio redujo significativamente las arritmias tanto ventriculares como supraventriculares en comparación con el placebo. Para el sistema nervioso, el malato de magnesio ofrece la misma actividad bloqueadora de los receptores NMDA, esencial para modular la excitabilidad neuronal, la transmisión neuromuscular y la señalización nerviosa. La evidencia clínica respalda la suplementación con magnesio para modular la excitabilidad nerviosa y reducir el dolor neuropático; la deficiencia es común en pacientes diabéticos y se reconoce que empeora los síntomas de la neuropatía. Los beneficios de apoyo renal también se aplican: un mayor magnesio urinario proveniente de una ingesta dietética adecuada se asocia con un menor riesgo de formación de cálculos renales, y se ha demostrado que la suplementación con magnesio reduce la excreción urinaria de oxalato mientras aumenta el citrato urinario —ambos factores protectores clave contra la formación de cálculos—.
Magnesium Complex
Magnesium Complex
★★★★★ 4.5 (52 reseñas)
  • ✓ Envío gratis en pedidos superiores a $75
  • ✓ Devoluciones fáciles en 90 días
  • ✓ Envíos en pocas horas
Magnesium Complex
Magnesium Complex
$19.95
Quién se beneficia

Quién debería considerar Magnesium Complex

Magnesium Complex está formulado para apoyar la salud del corazón, del sistema nervioso y de los riñones, lo que lo convierte en una opción relevante para una amplia variedad de adultos. Sin embargo, ciertos grupos enfrentan un mayor riesgo de insuficiencia de magnesio y pueden beneficiarse especialmente de la suplementación.

  • Adultos mayores: A medida que envejecemos, la absorción y retención de magnesio pueden disminuir. Las personas mayores son más susceptibles a la deficiencia debido a una menor absorción de los alimentos, un mayor uso de medicamentos (los diuréticos pueden agotar el magnesio) y posibles restricciones dietéticas. Los hombres mayores de 70 años se encuentran entre los más propensos a tener una ingesta baja de magnesio.
  • Personas que toman ciertos medicamentos: Los diuréticos de asa y las tiazidas agotan el magnesio al aumentar su excreción urinaria. Los inhibidores de la bomba de protones (IBP) con receta, cuando se toman durante periodos prolongados (generalmente más de un año), también pueden causar hipomagnesemia.
  • Personas con diabetes tipo 2: Las investigaciones han demostrado que la diabetes suele acompañarse de un menor estado de magnesio, y la deficiencia de magnesio puede contribuir a la resistencia a la insulina.
  • Personas con trastornos gastrointestinales o dependencia del alcohol: Ambas afecciones son factores de riesgo reconocidos para la insuficiencia de magnesio.
  • Cualquier persona cuya dieta sea insuficiente: Se estima que entre un 56 y un 68% de los estadounidenses no obtiene suficiente magnesio a diario para cumplir con la ingesta diaria recomendada.

Los primeros signos de deficiencia de magnesio incluyen pérdida de apetito, náuseas, fatiga y debilidad. A medida que la deficiencia empeora, pueden presentarse entumecimiento, hormigueo, calambres musculares, ritmos cardíacos anormales y cambios de personalidad. Si algo de esto te resulta familiar, una conversación con tu profesional de la salud —o una consulta gratuita con nuestro naturópata— puede ayudarte a determinar si Magnesium Complex es adecuado para ti.

Por qué dos formas

Por qué Magnesium Complex usa citrato y malato

No todos los suplementos de magnesio son iguales. La forma de magnesio que tomas afecta significativamente qué tan bien la absorbe y la utiliza tu cuerpo. Las formas orgánicas —aquellas en las que el magnesio está quelado con moléculas orgánicas como los ácidos orgánicos— suelen ser más solubles y tener una mayor biodisponibilidad que las formas inorgánicas.

Magnesium Complex combina citrato de magnesio y malato de magnesio, ambas formas orgánicas. El citrato de magnesio se ha estudiado específicamente por su solubilidad y se ha observado que es soluble en agua en alrededor de un 55%: sustancialmente más soluble que el óxido de magnesio, que resultó prácticamente insoluble en agua y solo un 43% soluble incluso en condiciones de acidez máxima. Esta alta solubilidad es una de las razones por las que el producto se describe como "altamente soluble".

Al combinar dos formas orgánicas bien absorbidas, Magnesium Complex busca aportar los 184 mg completos de magnesio elemental por porción de 2 cápsulas de una manera que favorezca una absorción eficiente. Dos porciones al día proporcionan un total de 368 mg de magnesio: una cantidad dentro del rango utilizado en las investigaciones clínicas y cercana a la ingesta diaria recomendada (IDR) de 400 a 420 mg/día para hombres adultos y de 310 a 320 mg/día para mujeres adultas.

Seguridad e interacciones

Consideraciones de seguridad importantes

Los suplementos de magnesio generalmente se toleran bien, y los efectos secundarios más comunes son problemas gastrointestinales como heces blandas, náuseas o cólicos. Estos efectos suelen presentarse con dosis más altas y son más comunes con las formas inorgánicas de magnesio, como el óxido de magnesio. Las formas orgánicas, como el citrato y el malato, tienden a ser más suaves para el sistema digestivo.

La hipermagnesemia —el exceso de magnesio por la ingesta de suplementos— es poco frecuente en personas con función renal normal, ya que los riñones excretan eficientemente el exceso. Sin embargo, el riesgo aumenta considerablemente en personas con función renal deficiente.

Interacciones medicamentosas que debes tener en cuenta

  • Bisfosfonatos: El magnesio puede disminuir la absorción de los bisfosfonatos orales, como el alendronato. Sepáralos por al menos 2 horas.
  • Antibióticos de tetraciclina y quinolona: El magnesio puede formar complejos insolubles con estos antibióticos. Toma el antibiótico al menos 2 horas antes o de 4 a 6 horas después del magnesio.
  • Diuréticos: Los diuréticos de asa y las tiazidas agotan el magnesio al aumentar su excreción urinaria, mientras que los diuréticos ahorradores de potasio, como la amilorida y la espironolactona, reducen la pérdida de magnesio.
  • Inhibidores de la bomba de protones (IBP): El uso prolongado de IBP (generalmente más de un año) puede causar hipomagnesemia. La FDA recomienda a los profesionales de la salud considerar medir los niveles séricos de magnesio antes y durante el tratamiento prolongado con IBP.
  • Gabapentina: El magnesio puede reducir la absorción de la gabapentina en alrededor de un 20%.

Si tomas algún medicamento, consulta con tu profesional de la salud sobre el mejor horario para tomar tu suplemento de magnesio y evitar interacciones.

Sobre el autor

Escrito por Greg Howlett

GH

Greg Howlett

Founder

Greg has spent over a decade helping customers choose the right natural-health products. He personally vets every formula we carry and writes these guides to cut through the marketing noise with practical, experience-based advice.

Dudas comunes

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor momento del día para tomar Magnesium Complex?

Las instrucciones de Magnesium Complex indican: Toma 2 cápsulas dos veces al día con una comida. Muchas personas encuentran conveniente tomar una porción con el desayuno y otra con la cena. Tomar magnesio con alimentos favorece la absorción y ayuda a minimizar posibles efectos secundarios digestivos, como náuseas o molestias estomacales.

¿Puedo tomar Magnesium Complex con el estómago vacío?

Lo mejor es tomar Magnesium Complex con una comida, tal como indican las instrucciones del producto. Tomar suplementos de magnesio sin alimentos puede aumentar la probabilidad de efectos secundarios gastrointestinales, como náuseas, cólicos o heces blandas. Aunque las formas orgánicas de este producto (citrato y malato) suelen ser más suaves que las formas inorgánicas, se recomienda combinarlas con alimentos.

¿Cuánto magnesio aporta Magnesium Complex al día?

Dos cápsulas de Magnesium Complex contienen 184 mg de magnesio. Como las instrucciones indican 2 cápsulas dos veces al día, la ingesta de un día completo aporta 368 mg de magnesio elemental. La IDR para hombres adultos es de 400 a 420 mg/día y para mujeres adultas es de 310 a 320 mg/día; el resto puede obtenerse de fuentes dietéticas como las verduras de hoja verde, los frutos secos, las semillas y los granos integrales.

¿Por qué Magnesium Complex usa las formas citrato y malato?

Tanto el citrato de magnesio como el malato de magnesio son formas orgánicas de magnesio conocidas por su mayor solubilidad y biodisponibilidad en comparación con las formas inorgánicas, como el óxido de magnesio. El citrato de magnesio, por ejemplo, se ha demostrado que es soluble en agua en alrededor de un 55%: sustancialmente más que el óxido de magnesio. Combinar dos formas orgánicas bien absorbidas está diseñado para favorecer una absorción eficiente por parte del cuerpo.

¿Debo separar Magnesium Complex de mis otros medicamentos?

Sí, en ciertos casos. El magnesio puede interactuar con la absorción de varios medicamentos. Debe separarse de los bisfosfonatos orales por al menos 2 horas, y de los antibióticos de tetraciclina o quinolona por al menos 2 horas antes o de 4 a 6 horas después. El magnesio también puede reducir la absorción de la gabapentina en alrededor de un 20%. Si tomas alguno de estos medicamentos, habla con tu profesional de la salud o contacta a nuestro naturópata para una consulta gratuita sobre el horario.

¿Quién tiene mayor riesgo de deficiencia de magnesio?

Ciertos grupos tienen más probabilidades de presentar niveles inadecuados de magnesio: los adultos mayores (debido a una menor absorción y un mayor uso de medicamentos), las personas con diabetes tipo 2, las personas con trastornos gastrointestinales, quienes tienen dependencia del alcohol, y cualquiera que tome diuréticos o inhibidores de la bomba de protones a largo plazo. Se estima que entre un 56 y un 68% de los estadounidenses no cumple con la ingesta diaria recomendada de magnesio solo a través de la dieta.

Habla con un experto

Talk to Dr. Shannyn Fowl

Not sure if this is right for you? Book a free, no-pressure consultation for personalized guidance on your health goals.

Book your free consult →
Quiénes somos

About Caring Sunshine

A family-run reseller of premium supplements — free shipping, a 90-day guarantee, and real people who know the products.

Learn more about us →
Magnesium Complex: cuándo tomar magnesio